Следующая новость
Предыдущая новость

Виды школьных парт и требования к их изготовлению

Виды школьных парт и требования к их изготовлению

Как известно, школа без ученических столов не может существовать. Парта школьная представляет собой настоящее рабочее место ученика, за ней он проводит большую часть своего времени. От ее удобства, соответствия росту, возможности свободно поместить тетради и учебники, а также портфели или ранцы, напрямую зависит успеваемость и здоровье школьников. Особенно это касается младших классов, когда происходит стремительный рост детей.
Требования к изделию

Парта представляет собой моноблок, объединяющий скамью и наклонную столешницу, который фиксирует расстояние между ними. Данная конструкция должна помочь ребенку правильно сидеть длительное время, не нарушая осанки, комфортно писать, читать и рисовать. Угол наклона столешницы школьной парты должен обеспечивать при сидении на ней правильное положение рук для выработки красивого и понятного почерка, а также удобное расположение книг для чтения, чтобы не утомлять излишне глаза. Парта школьная должна предусматривать специальные полки для учебников и других школьных аксессуаров, они помогут содержать рабочее место в порядке. Конфигурация парты обязана быть обтекаемой, без острых углов, во избежание травм детей на переменах.

Виды парт

Традиционно парта школьная рассчитана на двух учеников, такие условия размещения помогают воспитывать у детей чувство коллективизма. Однако в последнее время в школах стараются развить и воспитать индивидуальность обучаемых. Именно поэтому, если позволяет место, современные школы стараются обеспечить учебные классы одноместными партами. Данная школьная мебель помогает развивать самостоятельность, учит не подглядывать к соседу. В связи с ростом учащихся приходится или часто менять парты или закупать регулируемые изделия, которые стали выпускать производители. Проведенные исследования показали, что 90 % заболеваний позвоночника развиваются в младших классах, специально для предупреждения этого выпускаются антисколиозные парты.

Заказывая такую школьную мебель как парта, следует обратить внимание, чтобы были все необходимые сертификаты качества, безопасности, соответствия стандартам, а также санитарно-гигиенические заключения. Тогда школа сможет обеспечить своих воспитанников удобным и комфортным рабочим местом, которое не вредит здоровью, а наоборот, способствует улучшению его осанки.

Последние новости