Следующая новость
Предыдущая новость

Кашель с характером

Кашель с характером

В мире не существует человека, который хотя бы один раз в жизни не перенес длительный, надоедливый кашель. Чаще всего эта напасть вызывается бронхитом. Провоцируют болезнь курение, снижение иммунитета, загрязнение окружающей среды большого города, прохладная погода.

Бронхит выступает самостоятельным недугом, либо являться следствием прочего заболевания. При бронхите происходит воспаление бронхов, поражается слизистая.

Бронхит может быть острым и хроническим (в зависимости от длительности).

При остром вирусная инфекция сначала поражает носовую часть глотки, затем опускается ниже. Размножение вирусов гриппа происходит в клетках трахеи и бронхах. Как результат, в бронхи попадают микробы, вызывающие воспаление. Именно по этой причине важно уделять особое внимание профилактике бронхита.

Хроническая форма – прогрессирующее воспаление бронхов. Хронической считают форму заболевания, когда кашель продолжается не менее трех месяцев в год.

При хроническом виде заболевания выделят множественные очаги воспаления бронхов. Это приводит к нарушениям в легочной вентиляции. Осложнением бронхита может стать пневмония.

Как правило, острым бронхитом человек болеет единожды или несколько раз в жизни. Вызван он респираторными вирусами, к которым способна прибавиться микробная флора (стрептококки, пневмококке, гемофильная палочка). Часто бронхит возникает при гриппе, кори коклюше и прочих заболеваниях.

В развитии бронхита виноваты микробы, находящиеся во рту и носовой полости. При ослаблении организма (при простуде) личные микробы ротовой полости переходят в бронхи и начинается их размножение.

Первым сигналом бронхита выступает сухой кашель. Он может сопровождаться свистом, хрипами. Постепенно переходит в кашель с отделением мокроты. Даже сухой кашель не стоит подавлять. Эффективнее будет использование отхаркивающих средств.

Отдышка – тоже симптом бронхита.

Для постановки точного диагноза обязательна консультация специалиста. В подобных случаях врачи привыкли доверяться своему опыту. Осмотрел больного – поставил диагноз. В поликлиниках почти нет специального оборудования, позволяющего определить бронхит.

Рентген и флюорография, которую можно сделать, записавшись на прием на сайте http://mrtdiagnostics.ru/fluorografia.html, помогут только в особо острых случаях. Полезными для врача могут стать пробы, определяющие объем вдоха, выдоха, а также жизненную емкость легких. Но они не способны подтвердить или опровергнуть состояние бронхита.

Бронхит может вызвать воспаление легких или же перейти в хроническую форму. Это чрезмерно опасно. Чем раньше начинается лечение, тем лучше. Есть возможность избежать серьезных неприятностей.

При остром бронхите не назначают прием антибиотиков. Эффективно применение физиотерапии и отхаркивающих препаратов.

Для профилактики нужно, прежде всего, отказаться от курения. Избегать переохлаждений и перегрева, начать закаливание организма. Следить за своим рационом. Питание должно быть полноценным, богатым белками.

Последние новости