Следующая новость
Предыдущая новость

Номинанты на «Золотой глобус» 2012

15.02.2012 14:42

Премия «Золотой глобус» - не менее значимая в мире кинематографа после «Оскара», и в номинациях представлены как кинофильмы, так и телевизионные картины.

Номинанты на «Золотой глобус» 2012

В этом в году Ассоциация иностранных критиков в 69 раз объявила список номинантов в 25 категориях, среди которых такие актеры, как Джордж Клуни (лучший драматический актер, «Потомки»); Брэд Питт («Человек, который изменил все»); Мэрил Стрип (лучшая драматическая актриса, «Железная леди»), Джоди Фостер (лучшая актриса комедийного фильма/мюзикла за фильм «Резня»). Алек Болдуин (лучший актер комедийного сериала, "Студия 30").

В число фаворитов вышел фильм Мишеля Хазанавичуса «Артист» - черно-белый фильм о Голливуде 20-х годов 20 века. Он номинирован на несколько премий: лучшая комедия/мюзикл, лучший актер комедии/мюзикла (Жан Дюжарден), лучший режиссер и лучший сценарий (Мишель Хазанавичус), лучшая актриса второго плана (Беренис Бейджо).

В номинации «Лучший режиссер» представлены Мишель Хазанавичус («Артист»), Вуди Аллен («Полночь в Париже»), Мартин Скорсезе («Хранитель времени»), Джордж Клуни («Мартовские Иды»), Александр Пэйн («Потомки»).

За статуэтку «Глобуса» в номинации «Лучший драматический фильм» будут бороться «Хранитель времени», «Прислуга», «Человек, который изменил все», «Потомки», «Мартовские Иды», «Боевой конь»; в номинации «Лучшая комедия (или мюзикл» - «Семь дней и ночей с Мэрилин Монро», «Девичник в Вегасе», «Артист», «50/50», «Полночь в Париже».

В номинации, посвященные сериалам, вошли такие телевизионные работы, как «Чужой среди своих», «Босс», «Подпольная империя», «Игра престолов», «Американская история ужасов» (Лучший драматический сериал); «Американская семейка», «Эпизоды Enlightened», «Хор», «New Girl» (Лучший комедийный сериал); «Милдред Пирс», «Правдивое кино», «Аббатство Даунтон», «Час», «Слишком крут для неудачи» (Лучший телесериал).

В номинации «Лучший анимационный фильм» представлены «Тачки 2», «Секретная служба Санта-Клауса», «Ранго», «Приключения Тинтина», «Кот в сапогах», а лучшую оригинальную песню будут выбирать из композиций к фильмам «Мы. Верим в любовь», «Проповедник с пулеметом», «Таинственный Альберт Ноббс», «Гномео и Джульетта», «Прислуга».

Последние новости