Следующая новость
Предыдущая новость

Пригожин пояснил Шнурову за мат в стихах

Пригожин пояснил Шнурову за мат в стихах

Продюсер обвинил музыканта в «торговле» матерными словами, как «опиумом для народа».

Продюсер Иосиф Пригожин и музыкант Сергей Шнуров сошлись в импровизированном словесном баттле на бескрайних просторах социальной сети Instagram. После того, как супруг певицы Валерии назвал поклонников «Ленинграда» матерным словом из-за того, что те слушают мат в песнях Шнурова, сам солист саркастически извинился за то, что в его треках все не вылизано, а присутствует язык народа. Конфликт можно было считать исчерпанным, ведь Шнуров никак не оскорбил ни самого Пригожина, ни фанатов ее жены-певицы, но продюсер решил продолжить провокацию.

Пригожин пояснил Шнурову за мат в стихах, обвинив музыканта в том, что тот «торгует» матерными словами, словно «опиумом для народа».

В начале своего стихотворного экспромта Прогожин предупредил, что не умеет писать стихи, и действительно, не соврал. В его творении местами нет ритма, сбивается рифма и теряется смысл. Например, не ясно, что имел в виду Пригожин под словам «опиум для народа». Широко известным стал этот термин после того, как его использовал Карл Маркс в критике религии, но это выражение использовалось и раньше – в критике правящей верхушки, которая использует ложь для отвлечения народа от их бед и жизненных трудностей. Какое бы из значений не подразумевал Пригожин, ни одно неприменимо к Шнурову и творчеству группы «Ленинград», ведь они как раз и не выдают в массы рафинированные песни о любви, которые поет та же Валерия, а рубят правду-матку, освещая даже самые запретные темы в обществе довольно часто. Зная это, Пригожину куда лучше знать «почем опиум для народа».

Источник

Последние новости