Следующая новость
Предыдущая новость

Григорий Лепс в Москве представил личную коллекцию икон

Григорий Лепс в Москве представил личную коллекцию икон

Все они классифицируются как редкие и относятся к XVI – XX векам. Пополнялась коллекция в течении 20 лет.

Выставка коллекции икон Григория Лепса получила название «Предивное художество» и была представлена в Кремлевском историческом музее. Состоит она из разделов новой стилистике, иконам, выполненным по канонам древнего благочестия, а также блок, что называется

«Наследие средневековых мастеров».

В экспозицию вошли также иконы мастеров Оружейной палаты, Москвы, Поволжья, Прибалтики, работы, выполненные иконописцами Палехом и Мстером. Ориентировочная стоимость личной 1коллекции Лепса составляет 25 – 35 миллионов долларов. Хранятся экспонаты в загородном доме, насчитывается их приблизительно 200 экземпляров. Артист признался также, рассказав, какой в его коллекции самый дешевый и самый дорогой экспонат. Также он ответил на вопросы относительно собственного отношения к религии.

«Я не могу лечь спать, пока не помолюсь. Тоже самое, когда я выхожу из дома. Без молитвы я этого не делаю», - заявил певец, общаясь с прессой во время выставки.

Лепс также выразился относительно того, что экспонаты никогда не подвергнутся краже, даже учитывая, что теперь многие знаю, где находятся данные ценные реликвии. Злоумышленникам не удастся их продать, ведь практически все знают их настоящего владельца.

«Все они учтены, все знают, что это мои иконы. Куда же они пропадут-то? Бог накажет. Потом свинья съест, неприятное ощущение, знаете ли», - утверждает певец.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Последние новости