Следующая новость
Предыдущая новость

«Галкин выбрал тебя»: Мошенники наживаются на поклонниках артиста, заманивая в аферу

«Галкин выбрал тебя»: Мошенники наживаются на поклонниках артиста, заманивая в аферу

Аферисты создают все новые аккаунты в Instagram, в которых призывают фанатов пародиста поддаться на их уловку.

Ежедневно кибермошенники придумывают все новые способы вымогательства денег и кражи данных у пользователей Сети, и чем наглее афера, тем больше шансов, что на «клюнут» любители подарков и халявы. В этот раз группа мошенников создала аккаунт с названием galkin_priz, в котором писали случайно выбранным поклонникам артиста: «Галкин выбрал тебя! Перейди по ссылке». Не сложно догадаться, что таким образом, мошенники наживаются на поклонниках Галкина, заманивая их в аферу, ведь переход по ссылке может грозить всем, чем угодно. Причем самой невинной из угроз может быть заражение устройства вирусом, ведь есть и куда более страшные последствия, вплоть до воровства аккаунтов пользователя в соцсетях и потери денежных средств.

Администрация Instagram быстро среагировала на мошенника и удалила аккаунт galkin_priz, но тут же появились его клоны galkin_priz1 и galkin_priz2. На них те же призывы и те же предложения перейти по опасной ссылке.

«Галкин выбрал тебя»: Мошенники наживаются на поклонниках артиста, заманивая в аферу

Естественно, ни по каким ссылкам переходить не следуют, как и верить подобным акциям. Даже если такой призыв опубликуют с официальной страницы Галкина, даже тогда не стоит моментально верить в призывы, ведь страницу артиста могут взломать. К слову, сейчас на официальной странице Галкина его поклонники спрашивают не причастен ли он к этому «розыгрышу», словно изначально не ясно, что имя и фото Галкина используют без его ведома. Скорее всего, мошенники пользуются тем, что среди фанатов артиста много людей в возрасте, которые все еще на «вы» с гаджетами и не знают об угрозах в Интернете.

Источник

Последние новости