Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Монако признали вину за депортацию евреев в нацистские концлагеря во время войны

Власти Монако признали вину за депортацию евреев в нацистские концлагеря во время войны

Правитель Монако князь Альбер II в ходе торжеств по открытию мемориала евреям, депортированным в концлагеря с территории княжества во время Второй мировой войны под давлением нацистов, официально признал вину своих предшественников за потворство политике Холокоста, а также принес глубочайшие извинения всему пострадавшему еврейскому народу.

Памятник открыли 27 августа на местном кладбище не случайно – именно в этот день, а точнее, ночь, 73 год назад органы правопорядка Монако выдали нацистам около сотни евреев, которые прибыли в княжество, в надежде спасти свои жизни, поскольку до начала войны здешние власти официально придерживались нейтральной позиции. Их неожиданная поддержка Холокоста в августе 1942 года, на которую пришлось пойти из-за угроз со стороны уже оккупированных стран, стала шоком и ударом для всего еврейского мира. Из тех людей живыми остались только 9 человек, имена остальных – беспрецедентным жестом увековечили на мемориале в Монако, чей правитель в годовщину трагедии официально признал: в годы Второй мировой страна совершила непоправимый поступок, предав евреев, которые рассчитывали на помощь княжества, желали найти здесь убежище и сохранить свои семьи, но были жестоко обмануты.

В заявлении правительства Монако также отметили, что церемония открытия памятника и публичных извинений перед еврейским народом сегодня подчеркнула усилия в расследования роли княжества в Холокосте. Эти расследования, по данным правителей прибрежного государства, велись в течение последних 20 лет, а также оказывалась посильная помощь семьям жертв Второй мировой войны.

Во время открытия мемориала в Монако присутствовали представители еврейской диаспоры со всего мира, а также исследователи Холокоста, на которых произвела большое впечатление речь князя Альбера II. Даже несмотря на то, что некоторым чистосердечное признание вины спустя десятки лет после войны показалось запоздалым, заявление князя очень высоко отметили общественные организации, представляющие интересы еврейского народа и международные правозащитники.

В частности, члены Европейского еврейского конгресса признали, что такое публичное раскаяние главы Монако – важное событие и настоящий прорыв в мрачной истории нацистской оккупации. А глава конгресса Вячеслав Моше Кантор был так тронут речью князя, что подчеркнул: «Для искреннего раскаяния никогда не бывает поздно».

Последние новости