Следующая новость
Предыдущая новость

Популярные линейки акустических гитар Yamaha и их особенности

Популярные линейки акустических гитар Yamaha и их особенности

История крупнейшего концерна Yamaha уходит корнями в XIX столетие. Годом основания принято считать 1887 год, когда Торакусу Ямаха, основатель компании, создал первый орган из тростника и получил затем множество заказов на изготовление этого типа музыкальных инструментов. В 1900 году началось производство пианино, 1914 — губные гармоники, 1930 — открывается уникальная научно-исследовательская лаборатория по исследованию акустики, а в 1942 году миру была представлена первая акустическая гитара Yamaha. В последующие годы ассортимент неоднократно расширялся, но нас интересуют именно гитары, на которых и будет акцентироваться внимание в данной статье.

Серии акустических гитар Ямаха

Сегодня ассортимент продукции представлен семью сериями, каждая из которых обладает рядом отличительных характеристик и преимуществ. Модели из той или иной линейки оказываются оптимальным выбором для музыкантов совершенно разного уровня игры, разных музыкальных жанров и предпочтений. Мы попробуем вкратце представить Вашему вниманию особенности этих линеек, но помните, что лишь на собственном опыте можно подобрать идеальный для себя инструмент. И информация в этой статье является не руководством к действию, а лишь ознакомительной и обучающей.

Линейка акустик ручной работы L относится к ряду традиционных

Технология их производства принципиально не изменилась с самых первых моделей, лишь дополняясь некоторыми новаторскими идеями. Если материалы и методики сборки постепенно совершенствовались, то дизайн на протяжении многих лет остаётся неизменным, отдавая дань уважения первым мастерам. Классические изгибы и контуры, не броская, но гармонично вписывающаяся в дизайн перламутровая инкрустация сочетаются с ярким звучанием и прекрасным динамическим диапазоном. В начале статьи мы упоминали об открытии лаборатории, так вот результаты её труда легли в основу уникальной методики обработки дерева под названием A.R.E. новые акустические гитары Yamaha из серии L обладают идеальной акустикой и это не пустые слова, а научный факт!

У серии L есть три ответвления — линейки LL, LS и LJ. Их связывает та самая запатентованная технология A.R.E. LL – это акустические гитары джамбо, преимущественно профессионального уровня. Для их изготовления отбираются лучшие породы древесины и собираются они вручную. LJ – это тоже джамбо, но слегка уменьшенного размера. Их оригинальная форма рассчитана на игру сидя с упором гитары на колено. LS – это инструменты концертного типа со слегка уменьшенным размером и тщательно проработанным корпусом, тонкие стенки деки которого позволяют добиваться идеальной звукопередачи и объемного звучания.

Серия F акустических гитар Yamaha – это оптимальное соотношение цены и качества. По демократичной цене можно приобрести аккуратный инструмент, выполненный из пород древесины высокого качества. Для кого-то недостатком может показаться лишенный изысков дизайн, но для начинающих музыкантов это не играет особого значения. Впрочем, опытные музыканты с акустикой серии F тоже будут чувствовать себя весьма уверенно. Стоит отметить популярный набор F310P, в который помимо самой акустической гитары входят различные полезные новичку аксессуары. Линейка фолк-гитар FS отличается компактностью, нежным и мягким звучанием, отличной передающим настроение исполнителя. Более крупной и мощной в плане звучания является серия FG, модели которой оснащены особыми x-образными рёбрами жёсткости и L-образной пяткой грифа.

Последние новости