Следующая новость
Предыдущая новость

Очистка различных видов обивки мебели

Очистка различных видов обивки мебели

Термин обивка переводится как «держать». Тем не менее это слово в основном используется для обозначения верхнего материала на поверхности мебель, а также автомобиля.

Обивка бывает на мебели 4 категорий:

1. Каркас.

2. Подушки.

3. Обивка из ткани.

4. Обивка из кожи и искусственных материалов.

Обивка для разных видов эксплуатации должна отвечать разным характеристикам, к примеру, обивка кожаной мебели автомобильной различается с домашней тем, что автомобильная кожа должна быть устойчива к сырости, солнечным и фиолетовым лучам, а также другим факторам, которые, в свою очередь, для кожаной мебели в доме абсолютно не свойственны.

Как ухаживать за обивкой мебели

Мягкая мебель нуждается в регулярном уходе и внимательной эксплуатации, чтобы она служила дольше. Впрочем, сегодня ремонт диванов и кресел на сайте http://www.filmebel.ru позволяет восстановить первоначальный вид устаревшей мебели довольно быстро и по доступной цене. Безусловно, для разного вида обивки требуются разные советы, как очистить или убрать ту или иную поверхность. Некоторые рекомендации можно найти в инструкциях, которые прилагаются при продаже мягкой мебели в магазине от производителя. Однако они не раскрывает всех секретов профессиональной уборки за любым видом обивки, так рассмотрим же их.

Для уборки пыли используйте раствор моющего средства и воды. Только обязательно используйте дистиллированную воду, а не водопроводную, она часто содержит минералы, которые вызывают в дальнейшем выцветшие пятна. Для образования пены используйте средство для ковров, если у вас мягкая обивка мебели, для кожи используйте только теплую воду. Следите за температурой воды, если она будет слишком горячая, цветная мягкая обивка спустя время выцветет, а кожа отойдет от основания, вода должна быть чуть-чуть теплой.

Всегда используйте для уборки влажную чистую тряпочку на мягкой основе. Нельзя использовать мокрую тряпку с твердой текстурой, которая будет травмировать обивку, чем вызовет ее порчу.

Советы о том, как удалить разные пятна с обивки

Красное вино. Здесь, главное, действовать быстро. Пятно от разлитого вина появится буквально через несколько минут, так как ткань быстро впитывает красящие пигменты. Для этого сделайте смесь из жидкого мыла и перекиси водорода соотношение (2:2) распределите на область пятна и удалите через 2–3 минуты влажной тряпкой. Будьте аккуратны, так как перекись водорода приводит к выцветанию материала.

Сок, горчица или другие органические красители. Используйте метод мытья и ополаскивания, для этого на область с пятном нанесите смесь из воды и уксуса в соотношении (1: 3, где 1 ст. л. уксуса и 3 ст. л. воды), наносите раствор несколько раз, сразу же ополаскивая дистиллированной водой.

Кровь. Для этого следует использовать раствор соли и воды, где нужно 2 столовые ложки соли растворить в одном литре воды. Если этот раствор не помогает, то можно добавить перекись водорода.

Масло. Легко удаляется обычным растворителем и влажной тряпкой. Только при этом нельзя тереть поверхность обивки, нужно лишь промокнуть пятно.

Чернила. Лак для волос единственно правильное решение, которое удаляет чернила от ручки с обивки, навсегда.

Последние новости