Следующая новость
Предыдущая новость

Эстетические операции: хочется как лучше, а получается…

Эстетические операции: хочется как лучше, а получается…

Народная мудрость гласит, что с лица воду не пить. Да и вообще, не в красоте счастье. Но кого волнуют эти изречения, сказанные сотни лет назад, если вопрос напрямую касается слишком большого носа, слишком маленькой груди и слишком большого объема талии? Кого можно убедить в красоте естественности, если существует пластическая хирургия? Конечно, возникают ситуации, в которых вмешательство пластических хирургов является скорее вынужденной мерой, нежели вызвано желанием пациента стать красивее. К данной категории относятся сказавшиеся на внешности последствия травм, полученных в результате несчастных случаев, шрамы и рубцы, оставшиеся от операций, врожденные дефекты органов или тканей, последствия травм мышц. Всеми этими направлениями занимается реконструктивная хирургия, действительно исправляющая те недостатки и дефекты, которые непосредственно могут повлиять на нормальную деятельность человека и его здоровье.

Но очень частым явлением на сегодняшний день является обращение к такому виду пластической хирургии, как эстетическая, цель которой – улучшение внешности. То есть они проводятся не потому, что это – необходимость, а потому, что кто-то с помощью эстетической хирургии мечтает достичь определенных стандартов внешности. Конечно, сторонники такого метода улучшения внешности приводят множество аргументов в его пользу, среди которых называют:

- высокий уровень мастерства современных пластических хирургов, проводящих эстетические операции;

- повышение самооценки благодаря достигнутым результатам;

- эстетичная и запоминающаяся внешность;

- чувство удовлетворения от того, что человек видит в зеркале;

- более комфортное пребывание преобразившегося человека в обществе.

На первый взгляд все перечисленное кажется достаточно аргументированной основой для оправдания такого направления операций в современной хирургии. Однако если изучить негативные факторы, связанные с их проведением, и возможные риски, то нужно всерьез задуматься: действительно ли пластическая операция так необходима?

В первую очередь нужно помнить, что любое, даже самое незначительное хирургическое вмешательство в той или иной степени повлияет на организм человека.

Не стоит забывать и о таком явлении, как человеческий фактор: никто не сможет с полной уверенностью гарантировать, что организм не даст какой-либо сбой в ходе операции или же после нее, ведь все индивидуально.

После проведенной операции, вполне возможно, придется полностью пересмотреть прежние привычки, ведь только таким образом можно сохранить результаты хирургического вмешательства. Например, после ринопластики нежелательно носить очки, иначе оправа может деформировать нос. Рекомендуем также взглянуть на фото пациенток до и и после ринопластики.

Нередки случаи, когда человек, пройдя сложную операцию, не достигает желаемого результата. Конечно, это вызывает сильнейшее разочарование, а это, в свою очередь, может привести к депрессии и даже психическим расстройствам.

Также, решившись на проведение эстетической операции, нельзя забывать о том, что после нее человек обязательно станет не столько предметом восхищения, сколько объектом для сплетен, обсуждений и осуждений.

Нельзя не упомянуть и о финансовой стороне вопроса. Цена за пластические операции берет начало от 30 000 рублей. А если результат окажется неудовлетворительным, довольно большая сумма окажется буквально выброшенной на ветер.

Исходя из всего сказанного выше, можно сделать вывод: красота – понятие субъективное. И если человек старается лишь подходить под стандарты навязанных обществом параметров, то такой поступок не может быть разумным. Наоборот, нужно ценить свою естественность, ведь внешность – индивидуальна, и пытаться изменить ее – просто преступление.

Последние новости